Alibaba установила новый рекорд продаж в День одиноких людей - более $75 млрд
Китайская компания Alibaba Group Holdings Ltd. установила новый рекорд продаж в День одиноких людей (или День холостяков), который отмечается в КНР ежегодно 11 ноября.
По итогам акции, растянувшейся в этом году на несколько дней в отличие от предыдущих лет, были реализованы товары на рекордные 498,2 млрд юаней ($75,1 млрд).
Прошлогодний рекорд продаж - $38 млрд - был побит уже в первые 30 минут 11 ноября.
В этом году акции, приуроченные ко Дню одиноких людей, действовали на платформах Alibaba в течение трех первых дней ноября, а также 11 ноября. Таким образом, компания рассчитывала снизить давление на логистическую сферу, а также дать покупателям и продавцам больше времени на планирование сделок, пишет The Wall Street Journal.
День одиноких людей - не совсем традиционный китайский праздник. По данным издания китайской компартии "Жэньминь Жибао", студенты КНР придумали его в 1990-е годы в противовес Дню святого Валентина. Дата 11 ноября была выбрана неслучайно - по мнению верящих в магию цифр китайцев, число 11.11 напоминает "голые ветви" - так в Китае называют одиноких мужчин и женщин.
Alibaba устраивает масштабные распродажи 11 ноября с 2009 года. Несмотря на то, что за ней эту традицию подхватили компании-конкуренты, включая JD.com, распродажи в День одиноких людей ассоциируются именно с Alibaba.
В День одиноких людей продается больше товаров, чем за пять дней американского марафона продаж со Дня благодарения до киберпонедельника (в этом году этот период продлится с 26 по 30 ноября).
- Товарооборот Китая с Ираном в январе - августе упал на 56,2%, до $2,99 млрд
- Китай и КНДР в январе - августе увеличили товарооборот на 20%, до $1,97 млрд
- Товарооборот Китая с Украиной в январе - августе вырос на 18,7%, до $5,71 млрд
- В Шэньяне прошла церемония, посвящённая 95-летию Мукденского инцидента
- Международный аэропорт Владивостока увеличил в 2026 г пассажиропоток на 11%
- Китай якобы попросил Иран убедить хуситов снизить эскалацию в конфликте с Эр-Риядом – СМИ
- Китай против новых антироссийских санкций США - посольство КНР в Вашингтоне
- РФ получила право на экспорт горчичного порошка и горчицы в Китай - Россельхознадзор