Алтайский край заинтересован в китайских инвестициях по целому ряду направлений – власти
Алтайский край заинтересован в китайских инвестициях по целому ряду направлений, включая АПК, создание туристической инфраструктуры, локализацию производства поставляемых в регион товаров, заявил РИА Новости в понедельник замглавы министерства экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин.
"У нас комплексное предложение для китайских коллег, начиная с аграрной сферы, у нас в принципе регион агропромышленный, может быть, в области животноводства, растениеводства, в переработке сырья, это направление очень интересное. Также тема туризма, инвестиции в туристическую инфраструктуру, локализация техники, оборудования, которое нам поставляется, мы заинтересованы, чтобы оно и собиралось у нас, а может быть в дальнейшем и производилось", - заявил Ерохин на полях Российско-китайского форума по торгово-экономическому развитию в Пекине.
Он отметил, что Алтайский край сейчас прорабатывает с китайскими коллегами проект в области логистики, в частности, строительство логистических терминалов в регионе.
Ерохин добавил, что также регион работает с китайскими партнерами и в промышленности, уже открыто производство минеральной ваты и утеплителей.
Алтайский край в перевозках из КНР возлагает большие надежды на маршрут AH4 через Монголию
Алтайский край возлагает большие надежды на международный маршрут AH4 через Монголию для осуществления перевозок из Китая, заявил РИА Новости в понедельник замглавы министерства экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин.
"Сейчас основной коридор (логистики из Китая - ред.) — это Забайкальск, порт Владивосток и потом доставка уже по морю. Но у нас сейчас прорабатывается международный маршрут AH4 через Монголию, через пункт пропуска "Ташанта" в Республике Алтай, его модернизируют с нашей стороны, мы на него возлагаем большие надежды", - заявил Ерохин, отвечая на вопрос о том, какие принимаются меры, чтобы ускорить или упростить логистику из Китая до Алтайского края.
Он пояснил, что это будет автомобильный коридор.
"И второй автомобильный коридор, он существующий - через Казахстан и Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР – ред.), плюс есть железнодорожный коридор через Казахстан. В целом, понятно, что все традиционные транспортные коридоры находятся восточнее, поэтому мы стараемся эти коридоры продвигать", - указал собеседник агентства.
Международный маршрут AH4 протяженностью более 6 тысяч километров соединяет Новосибирск с пакистанским портовым городом Карачи, проходя через территории России, Монголии, Китая и Пакистана.
- Более 2 млрд человек в мире все еще не имеют доступа в интернет - премьер КНР
- Китай выступает против цифрового железного занавеса - премьер
- Nvidia обратилась к своим партнерам по ЦОД с целью сокращения их клиентуры из Китая - FT
- Китай уверен в дальнейшем развитии сотрудничества между военными КНР и России - зампред ЦВС
- Численность популяции больших панд в неволе в Китае достигла 830 особей - ТВ
- Хабаровск вновь накрыло смогом со стороны Китая
- РФ и КНР договорились о сотрудничестве в цифровой трансформации здравоохранения
- Суд оправдал гражданина КНР, обвинявшегося в Чехии в шпионаже - ТВ