Алжир открыт для китайских бизнесменов и их инвестиций во все сферы - президент

ТАСС 19.07.23 Слов: 271

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун, который находится с государственным визитом в Китае, заявил в среду, что его страна открыта для китайских бизнесменов и их инвестиций во все сектора экономики.

"Сегодня Алжир обладает рядом преимуществ и козырей, которые делают его многообещающим направлением для инвестиций в жизненно важные области, такие как сельское хозяйство, энергетика и возобновляемые источники энергии, агропродовольственная и фармацевтическая промышленность, туризм, транспорт, услуги и инфраструктура. И все это благодаря решениям и мерам, которые мы приняли, чтобы дать волю инициативе и открыть путь к конкуренции", говорится в речи Теббуна, адресованной участникам открывшегося в среду алжиро-китайского бизнес-форума. Ее зачитал глава МИД Алжира Ахмед Аттаф, передает радио Radio Algerie.

"В Алжире открыта дорога китайским бизнесменам для партнерства и инвестиций во все сектора, чтобы они могли воспользоваться льготами, предоставленными экономическим операторам, подчеркнул Теббун. Алжиро-китайские отношения, исходя из их исторической глубины, являются подлинными и выражают наше общее стремление установить глобальное стратегическое партнерство".

Как отметил президент, "Алжир продолжает развивать энергетический сектор, осуществляя операции по разведке и добыче нефти и газа, работая над развитием и эксплуатацией своих мощностей в горнодобывающем секторе, создавая благоприятный для инвестиций климат, основанный на эффективности и экономической конкурентоспособности".

Во вторник Алжир и КНР подписали 19 соглашений и меморандумов о взаимопонимании, в том числе в сферах сельского хозяйства, технологий, телекоммуникаций, экономических инвестиций, обустройства территорий.

Алжир и Китай не первый год называют друг друга "партнерами, связанными взаимным доверием и поддержкой". В 2014 году страны подписали Соглашение о глобальном стратегическом партнерстве, которое нацелено в том числе на активизацию экономического сотрудничества, реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов. Как отмечают алжирские эксперты, Китай является одной из ведущих экономических держав мира и Алжир стремится использовать отношения с КНР для развития собственной экономики.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай