Америка приходит в Шри-Ланку как друг, а Китай как хищник - госсекретарь США

ТАСС 28.10.20 Слов: 199

Госсекретарь США Майкл Помпео полагает, что Соединенные Штаты хотят, чтобы народ Шри-Ланки был успешным и устойчиво развивался, а "у Китая совсем другое видение". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел этого островного государства Динешем Гунаварденой по итогам прошедших в Коломбо переговоров.

"Мы видим благодаря плохому поведению, нарушениям суверенитета и законности на суше и на море, что Коммунистическая партия Китая ведет себя как хищник. А США приходят по-другому. Мы приходим как друг и как партнер", сказал Помпео на пресс-конференции, которую транслировали ланкийские телеканалы.

Помпео также отметил, что США стремятся укреплять отношения с "демократической, сильной, процветающей и полностью суверенной Шри-Ланкой". "Сильная Шри-Ланка является мощным стратегическим партнером США на мировой арене. Она может стать маяком для свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", - добавил госсекретарь.

В свою очередь глава МИД Шри-Ланки Динеш Гунавардена заявил, что его страна стремится к миру и хорошим отношениям со всеми. "Шри-Ланка является нейтральной, неприсоединившейся страной, приверженной миру. Мы надеемся продолжить наши отношения с США и другими странами", отметил глава МИД островного государства.

Он высоко оценил отношения с Соединенными Штатами и выразил надежду на их дальнейшее развитие. "Наши отношения распространяются на области политики и экономики, образования, культуры, обороны и на отношения между людьми", добавил Гунавардена.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ