Америка приходит в Шри-Ланку как друг, а Китай как хищник - госсекретарь США
Госсекретарь США Майкл Помпео полагает, что Соединенные Штаты хотят, чтобы народ Шри-Ланки был успешным и устойчиво развивался, а "у Китая совсем другое видение". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел этого островного государства Динешем Гунаварденой по итогам прошедших в Коломбо переговоров.
"Мы видим благодаря плохому поведению, нарушениям суверенитета и законности на суше и на море, что Коммунистическая партия Китая ведет себя как хищник. А США приходят по-другому. Мы приходим как друг и как партнер", сказал Помпео на пресс-конференции, которую транслировали ланкийские телеканалы.
Помпео также отметил, что США стремятся укреплять отношения с "демократической, сильной, процветающей и полностью суверенной Шри-Ланкой". "Сильная Шри-Ланка является мощным стратегическим партнером США на мировой арене. Она может стать маяком для свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", - добавил госсекретарь.
В свою очередь глава МИД Шри-Ланки Динеш Гунавардена заявил, что его страна стремится к миру и хорошим отношениям со всеми. "Шри-Ланка является нейтральной, неприсоединившейся страной, приверженной миру. Мы надеемся продолжить наши отношения с США и другими странами", отметил глава МИД островного государства.
Он высоко оценил отношения с Соединенными Штатами и выразил надежду на их дальнейшее развитие. "Наши отношения распространяются на области политики и экономики, образования, культуры, обороны и на отношения между людьми", добавил Гунавардена.
- Автобусы не будут ходить между Благовещенском и Хэйхэ по мосту через Амур 20 октября – соцсети
- КНР имеет право защищать свои интересы в ответ на ограничительные меры США - Минкоммерции
- Компании по доставке еды в Китае смягчают политику штрафов за задержку доставки - СМИ
- "Газпром" установил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- МИД КНР раскритиковал Лондон за затягивание решения о новом здании посольства
- Госдума 21 октября может рассмотреть проект о ратификации соглашения с КНР о защите инвестиций
- Китай разрешил поставки мяса птицы еще одному российскому поставщику - Россельхознадзор
- МИД КНР осудил атаку ВСУ в Запорожье, в результате которой погиб журналист РФ