Американская сторона должна создать атмосферу для диалога между МО США и Китая - МИД КНР

РИА Новости 30.05.23 Слов: 244

Американская сторона должна продемонстрировать искренность и предпринять реальные действия по созданию необходимых условий для диалога между военными Китая и США, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

В понедельник газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что Китай официально проинформировал США об отказе в проведении встречи на уровне министров обороны на полях предстоящего в Сингапуре регионального форума по безопасности "Шангри-Ла диалог".

"Американская сторона должна продемонстрировать искренность и предпринять практические действия для создания необходимых условий для диалога и взаимодействия между военными двух стран", сказала дипломат в ответ на просьбу подтвердить сообщения СМИ об отказе Китая от проведения встречи министров обороны США и КНР в Сингапуре.

Мао Нин прямо не подтвердила, что Китай официально проинформировал США об отказе в проведении встречи, она также не ответила на вопрос о возможной роли американских санкций в отношении министра обороны КНР Ли Шанфу в данном вопросе.

Глава оборонного ведомства США Ллойд Остин ранее дал понять, что рассчитывает на возможность провести со своим китайским коллегой Ли Шанфу встречу на полях форума, который намечен на 2-4 июня.

Официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер ранее заявил, что США не рассматривают возможность снятия санкций с министра обороны КНР или страны в целом ради проведения встречи на уровне глав оборонных ведомств.

Ли Шанфу находится под американскими санкциями. В 2018 году минфин США ввел их против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и Ли Шанфу, который в то время возглавлял этот департамент.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)