Американский госдеп одобрил продажу Тайваню партии оружия - СМИ
Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню партии военного оборудования на сумму около $620 млн, сообщается на сайте китайской газеты "Хуаньцю шибао" (坏球时报), которая ссылается на сообщения тайваньских СМИ.
"Агентство минобороны США по военному сотрудничеству (DSCА) информировало 9 июля, что госдепартамент санкционировал продажу Тайваню технологий и оборудования для модернизации ракет Patriot-III на сумму $620 млн", отмечает газета.
В пресс-релизе DSCA говорится, что модернизация включает в себя замену компонентов и сертификационные испытания, основным подрядчиком будет компания Lockheed Martin.
Продажи США Тайваню вооружений вызывают резко негативную реакцию в Пекине, поскольку осуществляются в нарушение трех коммюнике об установлении дипотношений между двумя странами.
- Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
- Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
- Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV
- Россия и Китай договорились продолжать гармонизацию процедур сертификации авиатехники
- Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ