Американский госдеп одобрил продажу Тайваню партии оружия - СМИ
Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню партии военного оборудования на сумму около $620 млн, сообщается на сайте китайской газеты "Хуаньцю шибао" (坏球时报), которая ссылается на сообщения тайваньских СМИ.
"Агентство минобороны США по военному сотрудничеству (DSCА) информировало 9 июля, что госдепартамент санкционировал продажу Тайваню технологий и оборудования для модернизации ракет Patriot-III на сумму $620 млн", отмечает газета.
В пресс-релизе DSCA говорится, что модернизация включает в себя замену компонентов и сертификационные испытания, основным подрядчиком будет компания Lockheed Martin.
Продажи США Тайваню вооружений вызывают резко негативную реакцию в Пекине, поскольку осуществляются в нарушение трех коммюнике об установлении дипотношений между двумя странами.
- Взаимодействие России и КНР является важнейшим фактором стабилизации - Путин
- Путин рассказал, какие темы планирует обсудить на предстоящих переговорах с Си Цзиньпином
- Посла Китая вызвали в МИД Британии из-за дела о шпионаже
- Состояние мировой экономики зависит от взаимодействия США и Китая - Путин
- Китай в январе - апреле нарастил товарооборот с АСЕАН на 19,1%, до $393,74 млрд
- Экспорт автомобилей КНР в январе - апреле вырос на 50,6%, поставки судов упали на 4,6%
- Китай в январе - апреле увеличил импорт основных сельхозкультур на 18,1%
- Российско-китайский "Сад дружбы" в Пекине назовут "Катюша" - глава РКЦ