Американский конгрессмен утверждает, что КНР создала разведсеть в научных кругах США

ТАСС 13.02.23 Слов: 272

Китай располагает разведывательной сетью в научных кругах США, задачей которой является получение сведений об американских исследованиях и проектах. С таким утверждением выступил председатель комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США Джеймс Комер (республиканец, от штата Кентукки).

"Китай продолжает красть нашу интеллектуальную собственность, наши патенты, сказал он в интервью телеканалу ABC. Мы полагаем, что у них есть серьезное присутствие в научных кругах с крупной шпионской сетью в наших исследовательских институтах".

Конгрессмен добавил, что в свете всего этого ситуация с китайскими аэростатами в американском воздушном пространстве не является столь серьезной. "Я рад, что администрация [США] всерьез воспринимает ситуацию с воздушными шарами, однако у нас есть проблема посерьезней, нежели шары-шпионы", отметил он. "Нам нужна администрация, которая может дать отпор Китаю", резюмировал Комер.

В пятницу представитель Пентагона сообщил, что истребитель F-22 сбил над Аляской летательный аппарат, который находился на высоте около 12 км. 11 февраля канадский премьер-министр Джастин Трюдо написал в Twitter, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки сбило неопознанный объект в небе над Северной Канадой. Для этого тоже использовался самолет F-22. Как отметил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, данный объект изначально был обнаружен в небе над Аляской.

Ранее власти США зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на высоте, значительно превышавшей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, он не представлял угрозы для людей на земле. 4 февраля американские ВС сбили этот "разведывательный шар" в пределах воздушного пространства Соединенных Штатов. Он, как утверждает Пентагон, занимался "сбором важной информации". В связи с этим происшествием госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны Вашингтона. Как пояснили в Пекине, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов