Американский посол в Китае призвал китайские власти к диалогу с далай-ламой

Интерфакс 26.05.19 Слов: 208

Посол США В КНР Терри Брэнстед на встречах с руководством и общественными деятелями Тибетского автономного района (ТАР) Китая призвал к диалогу с лидером мировых буддистов далай-ламой, сообщил представитель американского посольства.

"Он призвал правительство Китая провести предметный диалог с далай-ламой или его представителями без предварительных условий, добиваться урегулирования, которое разрешит разногласия", говорится в распространенном дипмиссией заявлении пресс-секретаря.

В нем говорится, что посол "выразил озабоченность по поводу вмешательства китайского правительства в свободу тибетских буддистов в области их вероисповедания".

Посол также "выразил нашу (США - ред.) давнюю озабоченность по поводу отсутствия постоянного доступа" американцев в Тибет, отметил пресс-секретарь.

Брэнстед с 19 по 25 мая совершил поездку в ТАР и граничащую с ним провинцию Цинхай.

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп подписал закон "О взаимном доступе в Тибет", который предполагает, что американцы должны иметь равные с гражданами Китая права передвижения по территории ТАР.

В связи с этим Китай заявил решительный протест. МИД КНР назвал закон грубым вмешательством во внутренние дела Китая, которое может привести к ухудшению отношений между двумя странами.

Пекин считает, что далай-лама, бежавший из ТАР в 1959 году в Индию, где и проживает, ведет раскольническую деятельность, направленную на провозглашение независимости Тибета, и практически является политиком, который "рядится в тогу" религиозного деятеля.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%