Американский регулятор внес еще три китайские компании в список угроз нацбезопасности

ТАСС 13.03.21 Слов: 264

Федеральная комиссия по связи США (FCC) добавила еще три китайские компании в список фирм, представляющих угрозу национальной безопасности. Это следует из сообщения ведомства, которое было опубликовано 12 марта.

"Федеральная комиссия по связи сегодня опубликовала список коммуникационного оборудования и услуг, которые были признаны угрозой национальной безопасности, - говорится в заявлении. - В него входят пять китайских компаний, которые производят телекоммуникационное оборудование". В их число попали Huawei Technologies Co., ZTE Corp., Hytera Communications Corp., Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. и Dahua Technology Co. В документе также подчеркивается, что данный список при необходимости будет обновлен.

В июне прошлого года FCC приняла решение признать китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности США. Оно запрещало использовать средства из фонда комиссии на закупку оборудования и получение услуг от Huawei и ZTE, а также от их дочерних и материнских компаний. Позднее Huawei и ZTE обратились в ведомство с просьбой пересмотреть это решение, но регулятор их отклонил.

Последние несколько лет Huawei находится под жестким давлением со стороны США, которые ввели в отношении китайской компании санкции. Минторг США с 17 мая 2019 года внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности, что серьезно ограничило возможности компании закупать высокотехнологичное оборудование в Соединенных Штатах. Впоследствии это ведомство выдало, а затем несколько раз продлевало генеральную лицензию, которая возобновила право обслуживать сети и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств компании.

В августе 2018 года бывший тогда президентом Дональд Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и ZTE. Представители американских властей утверждают, что Huawei и ZTE представляют угрозу безопасности страны. Компания Huawei неоднократно опровергала критику в свой адрес.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов