Американский сенатор призвал Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов - СМИ

РИА Новости 02.02.23 Слов: 207

Американский сенатор Майкл Беннет обратился c письмом к главам Apple и Google c призывом удалить из их магазинов приложение TikTok, сообщил интернет-портал Axios со ссылкой на письмо сенатора.

"В письме, адресованном главе Apple Тиму Куку, а также главе Google Сундару Пичаи, Беннет призывает обоих руководителей к немедленному удалению TikTok, называя популярный видеохостинг "недопустимой угрозой для национальной безопасности США", отмечается в сообщении.

Также в письме Беннет заявил, что ни одна из компаний, подчиняющихся "диктату" Коммунистической партии Китая, не должна иметь права собирать такие обширные данные об американцах или курировать контент почти для трети населения Соединенных Штатов.

По данным телеканала CNN, более половины американских штатов уже запретили использование TikTok на государственных устройствах из соображений госбезопасности. Ряд штатов, помимо TikTok, запретил и другие приложения, связанные с Китаем, включая WeChat и AliPay. Ранее сенат США утвердил законопроект, запрещающий устанавливать TikTok на электронных устройствах федерального правительства. Представители социальной сети называли запрет TikTok в американских штатах необоснованным и политически мотивированным.

В 2020 году администрация Дональда Трампа предпринимала попытку запрета в США китайских социальных платформ TikTok и WeChat с целью защиты личных данных американцев. Власти КНР и сами компании отрицали обвинения в неправомерном использовании данных пользователей. После того, как запрет был оспорен в суде, администрация Байдена не стала продолжать борьбу за реализацию инициативы предшественников.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней