Американское минобороны подтвердило встречу представителя Пентагона с военным атташе КНР

РИА Новости 15.12.23 Слов: 259

Представитель американского минобороны подтвердил встречу чиновника Пентагона Майкла Чейза, курирующего отношения с КНР, с китайским военным атташе Лю Чжанем.

Накануне о соответствующей встрече писала газета Financial Times. По информации источников издания, представители США и КНР обсуждали серию встреч по военным вопросам на высоком уровне, запланированных на 2024 год.

"Да, я могу подтвердить", сказал представитель Пентагона.

Пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй сообщал РИА Новости, что китайские военные готовы ко взаимодействию с США для возобновления равноправных и взаимоуважительных контактов между оборонными ведомствами двух стран на самом высоком уровне.

При этом публикацию СМИ о встрече представителя Пентагона и военного атташе Китая дипмиссия не комментирует, но заявляет, что "китайские военные готовы работать с американскими партнерами над реализацией консенсуса, достигнутого лидерами руководителями двух стран".

В ноябре состоялись переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско. Последние полтора года контакты между Пекином и Вашингтоном были практически сведены к нулю. Постепенное потепление отношений стало возможно лишь несколько месяцев назад, но для полного возобновления коммуникаций, в том числе по оборонной линии, понадобились прямые переговоры лидеров двух стран. В частности, на переговорах в Сан-Франциско Китай и США договорились возобновить взаимодействие между вооруженными силами двух стран на высоком уровне.

В августе прошлого года Китай в ответ на визит на Тайвань Нэнси Пелоси, занимавшей пост спикера палаты представителей на тот момент, приостановил сотрудничество с США в некоторых областях, в том числе коммуникации по линии оборонных ведомств. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте