Амурчане не жаловались на проверку телефонов при въезде в Гуанчжоу - туроператоры

РИА Новости 28.05.19 Слов: 215

Жители Амурской области не сталкивались с проверками сотовых телефонов или переписок в мессенджерах при въезде в Гуанчжоу, рассказали региональные туроператоры.

Ранее генконсульство РФ в Гуанчжоу направило дипломатическую ноту китайским компетентным органам с просьбой прояснить правила просмотра сотовых телефонов и проверки переписки в мессенджерах при пересечении государственной границы Китая. Местные миграционные власти могут это делать для выявления несоответствия категории оформленных виз реальным целям въезда, добавили в генконсульстве.

Прямых рейсов из Благовещенска в Гуанчжоу нет. По словам специалиста студии туризма "Компас" Татьяны Николаевой, в Гуанчжоу из Приамурья едут ради работы или путешествующие по индивидуальным маршрутам.

"Жалоб на проверку видео, фото в телефонах к нам не поступало, но от московских коллег я знаю, что с этим сталкиваются",- рассказала Николаева.

Собеседница агентства добавила, что в последнее время туристы на таможне Благовещенск - Хэйхэ проходят более тщательную проверку при въезде в Китай по коммерческим визам.

"Проверяют более тщательно весь пакет документов, в том числе приглашение на работу",уточнила она.

В туристической компании "Спутник" агентству рассказали, что отправляют в Гуанчжоу только индивидуальных туристов, и "пока никаких претензий или проблем не было".

Представитель консульства сообщил, что случаи проверки телефонов и переписки при въезде на территорию Китая уже были, в связи с чем российские дипломаты хотят увидеть регламенты или ссылку на закон, чтобы понимать, что такие проверки не являются произволом со стороны китайских служащих. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук