Амурская область готова к проведению ЕГЭ-2019 по китайскому языку - Минобразования области

Biang.ru 04.08.18 Слов: 239

Амурская область готова к проведению ЕГЭ по китайскому языку в 2019 году, заявила и.о. министра образования и науки региона Лариса Закирова. Ее слова приводит портал администрации области.

«Амурская область к проведению ЕГЭ по китайскому языку готова. С 2015 года наш регион участвовал во всероссийских апробациях и хорошо себя показал. Так, в ноябре 2017 года во всероссийской апробации приняли участие 55 школьников (15 девятиклассников и 40 обучающихся 11-х классов) общеобразовательных организаций городов Благовещенск и Тында», прокомментировала Закирова.

Популярность китайского языка в Амурской области объясняется  ее географическим расположением. В новом учебном году изучать язык Поднебесной в рамках школьной программы будут 1500 ребят пяти муниципалитетов: Благовещенска, Свободного, Тынды, Благовещенского и Октябрьского районов.

В следующем учебном году в составе единого государственного экзамена появится итоговое испытание по китайскому языку. Оно дополнит список предметов по выбору.

Модель ЕГЭ по китайскому языку аналогична экзаменам по другим иностранным языкам. Она состоит из двух частей – устной и письменной. Для успешной сдачи письменной части необходимо знание определенного количества иероглифов, а устная часть потребует хороших навыков разговорной речи.

В перечень иностранных языков для сдачи ЕГЭ до 2019 года входили 4 языка: английский, немецкий, французский и испанский. На территории Амурской области самый популярный из иностранных языков – английский, его ежегодно выбирают около 400 участников (до 15%).

Французский и немецкий языки мало востребованы в Приамурье, их выбирают для сдачи ЕГЭ от 1 до 5 человек. ЕГЭ по испанскому языку на территории области не выбирался.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов