Амурская область обозначила приоритеты развития экспорта до 2030 года

РИА Новости 17.01.24 Слов: 309

Экспорт Амурской области в рамках региональной программы до 2030 года планируется развивать по ряду ключевых направлений, в фокусе создание и развитие инфраструктуры, цифровизация, поддержка малого бизнеса, упор на экспорт промпродукции, АПК, газохимии и туризм, говорится в сообщении правительства области.

Соответствующая программа была утверждена Экспортным советом при губернаторе в конце прошлого года.

"Амурская область – регион с уникальной географией, которая предопределяет нашу стратегию развития экспорта. Емкость рынков сбыта колоссальна – в радиусе 2 тысяч километров от нас проживает 1,5 миллиарда человек. В основе нашей программы – создание новой и развитие действующей транспортной и пограничной инфраструктуры, введение в эксплуатацию новых производств с упором на сферы АПК, газохимии и лесопереработки", - отметил зампред правительства Амурской области Павел Пузанов.

Реализация этой программы, по его словам, началась пару лет назад уже и показала положительную динамику. Так, в 2022 году произошел двукратный рост внешнеторгового оборота. А к 2030 году объем несырьевого неэнергетического экспорта из Амурской области вырастет в 4,7 раза, подчеркнул он.

Благодаря реализации указанной программы повысится инвестпотенциал Амурской области, вырастут налоговые поступления в бюджет, появятся новые рабочие места.

Увеличивать экспорт товаров и услуг планируют в Амурской области по трем национальным проектам, которые были инициированы главой государства Владимиром Путиным: "Международная кооперация и экспорт", "Малое и среднее предпринимательство", "Туризм и индустрия гостеприимства". В числе приоритетных партнеров - Китай, Монголия, Индия, Казахстан, Белоруссия, Республика Корея и государства Юго-Восточной Азии.

"Наша программа имеет четыре ключевых направления. Во-первых, будем системно помогать экспортерам через финподдержку сертификации и логистики, подготовку специализированных кадров и развитие цифровизации. Во-вторых, нацелены на обеспечение роста производства и переработки продукции АПК в сфере масложировых и зерновых культур. Уже сформирован пул инвесторов, которые приступили к реализации проектов", – отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Она добавила, что также планируется в 39 раз увеличить объем промышленной продукции, поставляемой на экспорт, а четвертый приоритет – это туризм и логистика.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)