Амурская область широко представит сельхозпродукцию на Харбинской ярмарке в Китае - Орлов
Целый ряд сельскохозяйственных предприятий Амурской области примет участие в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая пройдет в граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, рассказал в интервью РИА Новости губернатор Приамурья Василий Орлов.
В четверг начинает работу 32-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, в которой примут участие более 50 компаний из России.
"Целый ряд сельскохозяйственных предприятий. Один из основных наших товаров, которые мы отправляем сюда, – это сельхозпродукция", сказал Орлов, отвечая на вопрос о том, что регион планирует представить на Харбинской ярмарке в этом году.
Губернатор отметил, что Амурскую область интересуют рынки сбыта сои, кукурузы, продукции молочного животноводства и картофелеводства. Одна из задач, которая стоит перед регионом, по словам Орлова, состоит в экспорте продукции глубокой переработки сои с высокой добавленной стоимостью.
Ярмарка пройдет с 15 по 19 июня. По словам провинциальных властей, в этом году в ней примут участие 1297 компаний из 35 стран и регионов. Как ранее сообщили в народном правительстве провинции, в ярмарке примут участие более 50 компаний из РФ. Местные власти отмечали, что российские компании, в частности, представят на выставке продукты питания, продукцию лесопромышленности, туристические проекты.
Ярмарка проводится ежегодно с 1990 года, традиционно на ней широко представлены российские компании и продукция из разных регионов России.
Как заявили в народном правительстве провинции Хэйлунцзян, у российских продуктов "большое будущее" в регионе, так как они, "начиная от зерна и заканчивая продукцией животноводства, от продуктов водного промысла до овощей, фруктов и обработанных продуктов питания, имеют чрезвычайно высокое качество".
Товарооборот провинции Хэйлунцзян с российскими регионами за первый квартал 2023 года увеличился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 49,04 миллиарда юаней (около 7,13 миллиарда долларов), следует из опубликованных ранее данных таможенного управления города Харбин.
По итогам 2022 года, по данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ