Амурская область широко представит сельхозпродукцию на Харбинской ярмарке в Китае - Орлов

РИА Новости 15.06.23 Слов: 304

Целый ряд сельскохозяйственных предприятий Амурской области примет участие в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая пройдет в граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, рассказал в интервью РИА Новости губернатор Приамурья Василий Орлов.

В четверг начинает работу 32-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, в которой примут участие более 50 компаний из России.

"Целый ряд сельскохозяйственных предприятий. Один из основных наших товаров, которые мы отправляем сюда, – это сельхозпродукция", сказал Орлов, отвечая на вопрос о том, что регион планирует представить на Харбинской ярмарке в этом году.

Губернатор отметил, что Амурскую область интересуют рынки сбыта сои, кукурузы, продукции молочного животноводства и картофелеводства. Одна из задач, которая стоит перед регионом, по словам Орлова, состоит в экспорте продукции глубокой переработки сои с высокой добавленной стоимостью.

Ярмарка пройдет с 15 по 19 июня. По словам провинциальных властей, в этом году в ней примут участие 1297 компаний из 35 стран и регионов. Как ранее сообщили в народном правительстве провинции, в ярмарке примут участие более 50 компаний из РФ. Местные власти отмечали, что российские компании, в частности, представят на выставке продукты питания, продукцию лесопромышленности, туристические проекты.

Ярмарка проводится ежегодно с 1990 года, традиционно на ней широко представлены российские компании и продукция из разных регионов России.

Как заявили в народном правительстве провинции Хэйлунцзян, у российских продуктов "большое будущее" в регионе, так как они, "начиная от зерна и заканчивая продукцией животноводства, от продуктов водного промысла до овощей, фруктов и обработанных продуктов питания, имеют чрезвычайно высокое качество".

Товарооборот провинции Хэйлунцзян с российскими регионами за первый квартал 2023 года увеличился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 49,04 миллиарда юаней (около 7,13 миллиарда долларов), следует из опубликованных ранее данных таможенного управления города Харбин.

По итогам 2022 года, по данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет