Амурской области с масками помогут местные предприниматели и Китай - губернатор
Провинция Хэйлунцзян (КНР) готова предоставить Амурской области медицинские маски в качестве гуманитарной помощи, а многоразовые индивидуальные средства защиты готовы отшить местные предприниматели, сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов в видеообращении, распространенном правительством региона.
В Благовещенске наблюдается дефицит масок, продавцы аптечных сетей не могут ответить, когда индивидуальные средства защиты и средства для дезинфекции поступят в продажу, без защитной маски с журналистами на пресс-конференции в понедельник общалась и руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. На дверях одной из аптек города размещено объявление: "Масок нет", в самих аптеках на кассах можно увидеть сообщения с просьбой для посетителей соблюдать дистанцию в очереди не менее метра для профилактики коронавируса.
"Люди часто спрашивают, где их (маски) можно купить. ...Минпромторг России увеличил производство масок почти втрое, до 1 миллиона 600 тысяч масок в день, заявка на средства индивидуальной защиты, включая многоразовые маски, защитные костюмы направлена, мы стоим в очереди, и Минпромторг распределяет эту продукцию между теми субъектами, где ситуация наиболее критичная. Проводится работа с китайскими партнерами, провинция Хэйлунцзян готова нам предоставить помощь гуманитарную, есть ряд спонсоров, это наши золотодобывающие компании в том числе, которые оплатили маски и мы ждем их поступления", сказал Орлов в видеообращении, которое после заседания регионального оперативного штаба распространило правительство Приамурья.
Орлов подчеркнул, что масками в первую очередь обеспечат медиков и полицейских, тех, кто контактирует с заболевшими.
"Министерству экономического развития области поручено систематизировать организации, которые способны пошить маски, эта информация в ближайшее время будет выдана в эфир, люди будут знать, где эти маски можно купить, их стоимость варьироваться будет в районе 150 рублей, это хорошая альтернатива маскам одноразовым", добавил глава Приамурья.
Правительство Амурской области сообщило 29 марта о первом случае заболевания коронавирусом в регионе, молодая женщина прилетела в Благовещенск из Марокко и находилась на самоизоляции, о плохом самочувствии сообщила по телефону горячей линии. Состояние заболевшей удовлетворительное, она находится в областной инфекционной больнице Приамурья.
- 22 сентября заработает новый автомобильный пункт пропуска Краскино
- Генконсульство КНР во Владивостоке изменит режим работы из-за национальных праздников
- РФ с Китаем создадут рабочую группу для координации партнерства в геологии - Минприроды РФ
- Военно-медицинские службы РФ и Китая обмениваются опытом по лечению и реабилитации - МО
- Китайцы почитают захоронения советских воинов как свои - губернатор Еврейской АО
- Российский морской регистр судоходства открыл офис в китайском городе Чжоушань
- Российский морской регистр судоходства рассматривает развитие присутствия в КНР
- КНР вносит большой вклад в сохранение правды о роли СССР во Второй мировой - МИД РФ