Андрей Зайцев получил премию "Лучший режиссер" Пекинского фестиваля за "Блокадный дневник"

ТАСС 29.09.21 Слов: 219

Российский режиссер стал победителем в номинации "Лучший режиссер" XI Пекинского международного кинофестиваля за картину "Блокадный дневник". Об этом сообщило посольство РФ в КНР.

"Российский фильм "Блокадный дневник" (режиссер Андрей Зайцев) победил в номинации "Лучший режиссер" на Пекинском международном кинофестивале", говорится в заявлении посольства.

События картины разворачиваются в первую блокадную зиму. По сюжету молодая женщина, только-только похоронившая мужа, пешком через весь город идет к своему отцу, чтобы увидеть его последний раз и попросить прощения. Сценарий фильма написан по мотивам произведений Ольги Берггольц, Даниила Гранина, а также по воспоминаниям блокадников и их дневникам. Главные роли исполнили Ольга Озоллапиня и Сергей Дрейден.

Как сказал в видеообращении к участникам церемонии закрытия режиссер Андрей Зайцев, "необходимо постоянно напоминать о таких трагедиях людям и человечеству". "Поэтому для меня очень важно участие в этом кинофестивале", добавил он.

"Блокадный дневник" получил гран-при и приз зрительских симпатий 42-го Московского международного кинофестиваля, премию "Золотой орел" за лучший игровой фильм, лучший сценарий и лучшую женскую роль (Ольга Озоллапиня), а также премию "Ника" за операторскую работу и мужскую роль второго плана (Сергей Дрейден). Ранее фильм также был показан в Египте на Каирском международном кинофестивале и в Иране на Тегеранском кинофестивале "Фаджр".

Церемония завершения Пекинского кинофестиваля состоялась 25 сентября, она прошла в закрытом для зрителей и прессы формате. Объявление победителей, а также трансляция самой церемонии организованы в среду на официальном сайте мероприятия.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование