Антикитайский митинг разогнали в Бишкеке

Интерфакс 17.01.19 Слов: 362

В столице Киргизии разогнали митингующих, которые требовали депортации из страны нелегальных китайских мигрантов, сообщает Интерфакс.

Около 300 митингующих были разогнаны сотрудниками милиции после попытки пройти к зданию парламента республики. Около 20 активных участников акции были задержаны.

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель министра внутренних дел Киргизии Алмазбек Орозалиев, центральная площадь Бишкека освобождена от митингующих, ситуация в столице спокойная.

Как сообщалось представители киргизского общественного движения «Жаны муун» (Новое поколение) 17 января на митинге в Бишкеке потребовали от правительства республики не выдавать трудовые квоты гражданам КНР, депортировать китайских нелегальных мигрантов и проверить расходование предоставленных Пекином кредитов.

«Мы предъявляем требование к правительству сократить количество рабочих квот, выдаваемых ежегодно иностранным гражданам, и прекратить практику выдачи трудовых квот гражданам Китая», заявил один из лидеров «Жаны муун» Аманбол Бабакулов.

По его данным, в акции на центральной площади Бишкека приняли участие до 300 сторонников движения и членов национально-патриотического движения «Кырк чоро», выступающих против коррупции в высших эшелонах власти и за прозрачность в финансовой деятельности правительства, особенно в части расходования китайских грантов и кредитов.

Рост антикитайских настроений в Киргизии был отмечен в 2018 году после того, как были обнародованы данные о нецелевом расходовании средств на модернизацию ТЭЦ Бишкека и возбуждено несколько уголовных дел о коррупции. На этот проект Китай выделил кредит в $386 млн, при этом занимались модернизацией также китайские специалисты.

В конце 2018 года местные активисты подняли вопрос о нахождении на территории Киргизии граждан КНР и предоставлении им гражданства на фоне сообщений родственников проживающих в Китае этнических киргизов о том, что несколько десятков тысяч человек были помещены китайскими властями в лагеря перевоспитания.

В конце декабря активисты провели митинг у посольства КНР с требованием не выдавать рабочие визы гражданам Китая и не предоставлять им гражданства из-за опасений «тихой китайской экспансии». Аналогичная акция прошла в центре Бишкека 7 января.

9 января первый вице-премьер Киргизии Кубатбек Боронов заявил о попытках в стране дестабилизировать отношения с КНР.

«В обществе муссируются сведения, если мы не рассчитаемся с долгами перед Китаем, мы отдадим часть территорий. Это неправда и неправильно. Есть люди, которые хотят дестабилизировать обстановку в Киргизии и ухудшить отношения с Китаем», — сказал К.Боронов журналистам.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в тот же день пообещал, что попытки в стране дестабилизировать киргизско-китайские отношения будут пресечены, ответственные ответят перед законом.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов