Антикоррупционная комиссия Индонезии предупредила о риске ведения бизнеса с КНР

ТАСС, Bloomberg 04.12.19 Слов: 243

Антикоррупционное ведомство Индонезии предупредило о рисках ведения бизнеса с компаниями из Китая, которые получают все большее влияние в стране. Такую позицию высказал в интервью агентству Bloomberg заместитель председателя Комиссии по искоренению коррупции Лаодэ Сириф.

"Коррупция - это часть ведения бизнеса для них [компаний КНР], они пытаются увеличить свое экономическое влияние", сказал чиновник. В связи с этим "мы должны проявлять особую осторожность", добавил замруководителя ведомства. Одновременно он подчеркнул, что "Китай является одним из важнейших экономических партнеров Индонезии".

Согласно данным международной организации Transparency International, по уровню коррупции Джакарта с 2012 по 2018 гг улучшила свои показатели всего лишь на 6 позиций и занимает 32-ю строчку из 100. "Прогресс очень незначительный", признал Лаодэ.

Пекин по итогам прошлого года стал крупнейшим торговым партнером Индонезии. Одним из главных инвестиционных проектов на сегодняшний день является строительство первой в стране скоростной железной дороги, которая свяжет столицу и третий по численности населения мегаполис Бандунг (административный центр провинции Западная Ява). Строительство дороги осуществляет консорциум в составе индонезийских и китайских государственных компаний, для финансирования проекта привлекаются кредиты от China Development Bank. Стоимость проекта оценивается примерно в 6 млрд долларов.

Несмотря на растущее экономическое сотрудничество, в Индонезии сохраняются антикитайские настроения, всплеск которых прокатилась по стране примерно 20 лет назад. Кроме того, в республике проживает около 3 млн этнических китайцев, которые в отличие от титульной нации более успешны в ведении бизнеса. В Пекине неизменно подчеркивают стремление поддерживать дружеские отношения с Джакартой, считая страну одним из ключевых партнеров среди участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто