Антимонопольный штраф не окажет сильного влияния на Alibaba Group – председатель правления
Рекордный антимонопольный штраф не окажет сильного негативного влияния на Alibaba Group, заявил председатель правления, главный исполнительный директор Alibaba Group Чжан Юн.
Ранее Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка оштрафовало компанию Alibaba на 18,2 миллиарда юаней (2,78 миллиарда долларов) за антимонопольные нарушения, это стало крупнейшим в истории страны штрафом. Предыдущий рекордный штраф в 975 миллионов долларов заплатила в 2015 году компания Qualcomm, обвиненная в недобросовестной конкуренции.
"Ожидается, что наложенный регулирующими органами антимонопольный штраф не окажет серьезного негативного воздействия (на компанию – ред.)", - заявил Чжан Юн, слова которого цитирует деловая газета "Цзинцзи гуанча бао".
Вместе с тем, указал он, компания предпримет дополнительные меры для снижения операционных расходов продавцов на принадлежащих ей интернет-платформах, при этом более зрелый бизнес может быть вообще освобожден от определенных расходов.
Он добавил, что в то же время компания уже подготовила несколько миллиардов юаней для финансовой поддержки новых проектов, а также намерена больше инвестировать в улучшение обучения и повышение квалификации продавцов.
После заявления Чжан Юна, акции Alibaba на фондовой бирже в Гонконге выросли более чем на 7%.
Компания Alibaba в субботу заявила, что полностью принимает наказание, вынесенное регулятором рынка Китая, назвав его важным шагом для обеспечения честной рыночной конкуренции и качественного развития экономики интернет-платформ.
Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти