Apple и Google частично переносят производство смартфонов из КНР в другие страны - газета

РИА Новости 01.09.22 Слов: 175

Американские компании Apple и Google начали переносить производство своих смартфонов из Китая в другие страны в свете растущей геополитической напряженности и произошедших из-за пандемии сбоев в цепочке поставок, пишет газета New York Times со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что Apple и Google в ближайшие недели представят свои смартфоны нового поколения, но одно из наиболее значимых изменений останется преимущественно незамеченным - некоторые из телефонов будут произведены не в Китае. По словам источников газеты, небольшая часть iPhone 14 будет произведена в Индии, тогда как часть смартфонов Pixel от Google будет сделана во Вьетнаме.

Уточняется, что это станет ответом на озабоченность по поводу геополитической напряженности в регионе, а также по поводу вызванных пандемией сбоев в цепочке поставок. Согласно газете, американские компании боятся из-за чрезвычайной зависимости от поставок из КНР оказаться в "эпицентре" конфликта Вашингтона и Пекина по вопросу Тайваня.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай