Apple поможет в устранении последствий землетрясения в Китае - Тим Кук

РИА Новости 20.12.23 Слов: 229

Американская технологическая компания Apple окажет помощь в устранении последствий землетрясения на северо-западе Китая, заявил генеральный директор компании Тим Кук.

"Землетрясение в Ганьсу и его последствия поистине разрушительны. В Apple мы думаем обо всех, кто пострадал, и будем делать пожертвования для оказания помощи и восстановления на местах", написал Кук на китайском и английском языках на своей странице в китайской социальной сети Weibo во вторник.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в понедельник в 23.59 (18.59 мск) в Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларском автономном уезде Линься-Хуэйского автономного округа северо-западной китайской провинции Ганьсу. Президент России Владимир Путин направил председателю КНР Си Цзиньпину глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями.

По последним данным, в результате землетрясения погиб 131 человек. В районе бедствия повреждены некоторые объекты водоснабжения, электроснабжения, транспорта, связи и другой инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что в поисково-спасательных работах задействованы 2042 человека, 381 транспортное средство и 41 собака. В общей сложности удалось спасти 78 человек, отрезанных от внешнего мира, еще 6 653 человека были эвакуированы.

Министерство финансов и министерство по управлению чрезвычайными ситуациями КНР выделили провинциям Ганьсу и Цинхай 200 миллионов юаней (около 28 миллионов долларов) в качестве средств для оказания помощи при стихийных бедствиях.

Во вторник министерство по управлению чрезвычайными ситуациями (МЧС) Китая ввело режим реагирования на землетрясения повышенного, второго уровня. В поисково-спасательной операции и в работах по ликвидации последствий землетрясения задействованы также военнослужащие Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и подразделения Народной вооруженной полиции.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов