Apple расследовала в мае данные о взятках своим сотрудникам в Китае - газета

ТАСС 01.12.18 Слов: 251

Американская корпорация Apple провела в мае этого года расследование данных о возможных должностных преступлениях своих сотрудников в Китае, включая случаи получения взяток от поставщиков и подкупе. Об этом сообщила со ссылкой на свои источники 30 ноября газета Wall Street Journal.

Она обращает внимание на то, что в группе менеджеров Apple, занимающихся поставками неэлектрических компонентов для смартфонов iPhone в Китае, произошли перестановки в этом году. Эту группу в мае покинули два сотрудника руководящего звена и двое подчиненных. Основания для увольнения не раскрываются.

Как пишет издание, у Apple имеются тысячи поставщиков и курирующих их менеджеров, работающих в США и Китае. Сотрудникам компании строго запрещено принимать любые формы подношений, подарки и даже ходить на званные обеды за счет принимающей стороны. Не менее жесткие правила действуют и в отношении поставщиков, которым «нельзя заниматься коррупцией, вымогательством, хищениями, дачей взяток с целью получения нечестного или нецелевого преимущества», цитирует газета выдержку из кодекса Apple.

В компании, отвечая на запрос WSJ заявили, что у нее нет свидетельств получения сотрудниками компании взяток, однако не раскрыли результаты расследования. «У нас более 2300 операционных сотрудников в Китае, и, хотя проблемы должностных нарушений возникают крайне редко, мы воспринимаем такие данные весьма серьезно и расследуем каждый случай скрупулезно», ответил официальный представитель Apple.

Основанная в 1976 году Apple производит смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, ноутбуки MacBook, настольные компьютеры iMac, музыкальные плееры iPod, «умные часы» Apple Watch и другую высокотехнологичную технику. Корпорация со штаб-квартирой в американском Купертино (штат Калифорния) является одной из крупнейших в мире, ее рыночная капитализация недавно превысила 1 трлн долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс