Арбитраж ВТО признал незаконным повышение США пошлин на китайские товары
Третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО) признала противоречащим правилам коммерции повышение Соединенными Штатами в 2018 и 2019 годах пошлин на китайские товары. Свое решение арбитры опубликовали во вторник на сайте ВТО.
Подчеркивается, что "оспариваемые [Китаем] меры не соответствуют" ряду статей Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года. В свою очередь, по словам арбитров, "США не смогли продемонстрировать, что эти меры являются оправданными", в соответствии с этим соглашением.
В связи с этим китайская сторона выразила надежду, что Вашингтон будет соблюдать это постановление. Министерство коммерции заявило, что КНР "согласна с объективным и справедливым решением экспертной группы".
Китай в 2018 году направил в ВТО просьбу о проведении консультаций с США в связи с введенными этой страной дополнительными пошлинами на китайские товары. В июне 2018 году пошлины на ряд импортируемых США из Китая товаров были повышены на 25%. В сентябре того же года еще ряд товаров был обложен дополнительными пошлинами в 10% (в 2019 году они были повышены до 25%).
Спор не удалось решить путем консультаций, поэтому в январе 2019 года в ВТО была учреждена третейская группа.
Согласно правилам ВТО, доклад арбитров должен быть утвержден в течение 60 дней Органом ВТО по разрешению споров, если одна из сторон или обе не решат подать апелляцию.
- Казахстан, QazaqGaz и CNPC подписали контракт на геологоразведку участка "Северный-1" на западе страны
- Лидер США утверждает, что действует по Ормузскому проливу ради КНР
- Госдолг Китая к 2031 г вырастет почти до 127% ВВП - МВФ
- КазТрансОйл в I квартале незначительно увеличил транзит российской нефти в КНР, до 2,5 млн т
- КНР и РФ продолжат продвигать стратегическое партнерство - МИД Китая
- КНР и РФ нужно усилить координацию для защиты своих интересов и стран Глобального Юга - Си Цзиньпин
- Китай выпустит гособлигации на 15,5 млрд юаней в Гонконге 22 апреля
- "Ростех" с инвесторами из Китая создадут трансграничный коридор для водородного транспорта