Арбитраж ВТО признал незаконным повышение США пошлин на китайские товары

ТАСС 16.09.20 Слов: 202

Третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО) признала противоречащим правилам коммерции повышение Соединенными Штатами в 2018 и 2019 годах пошлин на китайские товары. Свое решение арбитры опубликовали во вторник на сайте ВТО.

Подчеркивается, что "оспариваемые [Китаем] меры не соответствуют" ряду статей Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года. В свою очередь, по словам арбитров, "США не смогли продемонстрировать, что эти меры являются оправданными", в соответствии с этим соглашением.

В связи с этим китайская сторона выразила надежду, что Вашингтон будет соблюдать это постановление. Министерство коммерции заявило, что КНР "согласна с объективным и справедливым решением экспертной группы".

Китай в 2018 году направил в ВТО просьбу о проведении консультаций с США в связи с введенными этой страной дополнительными пошлинами на китайские товары. В июне 2018 году пошлины на ряд импортируемых США из Китая товаров были повышены на 25%. В сентябре того же года еще ряд товаров был обложен дополнительными пошлинами в 10% (в 2019 году они были повышены до 25%).

Спор не удалось решить путем консультаций, поэтому в январе 2019 года в ВТО была учреждена третейская группа.

Согласно правилам ВТО, доклад арбитров должен быть утвержден в течение 60 дней Органом ВТО по разрешению споров, если одна из сторон или обе не решат подать апелляцию.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов