Арест экс-главы Интерпола в Китае является политически мотивированным - супруга

Reuters, ТАСС 29.03.19 Слов: 186

Грэйс Мэн, супруга бывшего главы Интерпола Мэн Хунвэя, назвала арест своего мужа в Китае политически мотивированным. Об этом 28 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление, которое было передано агентству адвокатами Грэйс Мэн.

"Пресс-релиз (заявление Государственного надзорного комитета Китая - ред.) открыто говорит о политической природе дела Мэн Хунвэя", приводит агентство цитату из заявления.

В заявлении Грэйс Мэн также отмечено, что власти Китая не сформулировали фактические обвинения и не привели какие-либо подтверждающие доказательства вины бывшего главы Интерпола. Она также отметила, что Государственный надзорный комитет Китая не предоставил никакой информации о местонахождении ее мужа и его состоянии, указывает агентство.

По данным Reuters, сама Грэйс Мэн с детьми по-прежнему находится в Лионе во Франции.

26 марта Государственный надзорный комитет КНР распространил заявление, согласно которому Мэн Хунвэй был признан виновным "в серьезных нарушениях партийной дисциплины", а материалы расследования по его делу переданы в прокуратуру. В документе также отмечалось, что Мэн Хунвэй исключен из рядов коммунистической партии и уволен с государственных постов. Он обвиняется, в частности, в том, что "злоупотреблял служебным положением, самопроизвольно расточал государственные средства и имущество для поддержания роскошного образа жизни своей семьи".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто