Арестованному томскому ученому по делу о госизмене грозит до 20 лет колонии

РИА Новости 07.10.20 Слов: 163

Находящийся в московском следственном изоляторе "Лефортово" ученый-физик из Томска Александр Луканин подозревается в государственной измене, ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщили в Томском областном суде.

"Первого октября 2020 года Кировским районным судом Томска рассмотрено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего научного сотрудника, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, то есть государственной измене, наказание за совершение которого предусматривает лишение свободы сроком от 12 до 20 лет", говорится в ответе Томского областного суда.

В суде отметили, что ходатайство следователя было удовлетворено. "Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 29 ноября", говорится в сообщении.

В минувшее воскресенье член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович сообщала, что 65-летний Александр Луканин находится в СИЗО "Лефортово" и до разговора с адвокатом отказался общаться с кем либо. Ранее СМИ сообщали, что Луканин в разные годы работал в различных институтах Томска, а также в Китае.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае