Арестованному томскому ученому по делу о госизмене грозит до 20 лет колонии
Находящийся в московском следственном изоляторе "Лефортово" ученый-физик из Томска Александр Луканин подозревается в государственной измене, ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщили в Томском областном суде.
"Первого октября 2020 года Кировским районным судом Томска рассмотрено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего научного сотрудника, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, то есть государственной измене, наказание за совершение которого предусматривает лишение свободы сроком от 12 до 20 лет", говорится в ответе Томского областного суда.
В суде отметили, что ходатайство следователя было удовлетворено. "Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 29 ноября", говорится в сообщении.
В минувшее воскресенье член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович сообщала, что 65-летний Александр Луканин находится в СИЗО "Лефортово" и до разговора с адвокатом отказался общаться с кем либо. Ранее СМИ сообщали, что Луканин в разные годы работал в различных институтах Томска, а также в Китае.
- Экс-замгубернатора в КНР приговорен к смертной казни за взятки на $20 млн
- Samsung прекращает продажи телевизоров и бытовой техники в Китае
- Отношения КНР и США влияют на стабильность, Китай не приемлет гегемонию - Ван И
- Бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за коррупцию - ТВ
- Дальневосточного леопарда зафиксировали в КНР
- ДВФУ и Чунцинский университет КНР запускают 4 совместные IT-программы
- США формируют новый геополитический маршрут против Китая – Ekonomim
- Перевозки контейнеров между Китаем и Европой через РФ выросли на 45% - Никитин