Арестованный экс-сотрудник ЦРУ помог Китаю ликвидировать 20 информаторов разведки США

Biang.ru 20.01.18 Слов: 196

Власти США подозревают арестованного в понедельник экс-сотрудника ЦРУ в передаче китайским спецслужбам данных, которые помогли им арестовать и казнить по крайней мере 20 осведомителей американской разведки в КНР, сообщила 19 декабря телекомпания NBC ссылаясь на чиновников в американском правительстве.

www.nbcnews.com

Согласно ее сведениям, совместная группа сотрудников ЦРУ и ФБР, проводивших расследование, подозревает, что китайская сторона поделилась полученными от 53-летнего Джерри Чунь Шин Ли сведениями со спецслужбами России. Последние могли использовать информацию для разоблачения и даже ликвидации американских шпионов на своей территории, утверждает NBC. По ее словам, до сих пор никто не сообщал о таком обмене между КНР и РФ.

Как ранее сообщал Минюст США, 53-летний Jerry Chun Shing Lee был задержан в нью-йоркском международном аэропорту, прилетев рейсом Catay Pacific из Гонконга, по обвинению в незаконном хранении информации, имеющей отношение к национальной обороне. В ведомстве уточнили, что мужчина обладал допуском к секретным данным. При обыске у него обнаружили записи настоящих имен и телефонов сотрудников ЦРУ, которые работали под прикрытием, адреса тайных объектов управления и другие засекреченные сведения.

Как утверждает газета New York Times, арест был произведен по итогам расследования, которое с 2012 года вело ФБР. Его начали после того, как ЦРУ стало терять своих информаторов в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ