Арестованный в Гонконге кардинал Джозеф Дзэн освобожден под залог - ТВ

ТАСС 12.05.22 Слов: 140

Власти Китая освободили под залог кардинала Джозефа Дзэна (Чэня Жицзюня), который с 2002 по 2009 возглавлял епархию Гонконга, сообщает гонконгская служба общественного вещания RTHK.

Ранее азиатские СМИ сообщили, что кардинал Дзэн был арестован во вторник в Гонконге сотрудниками правоохранительных органов, занимающихся обеспечением национальной безопасности Китая. Согласно этой информации, 90-летнему церковному иерарху было предъявлено обвинение в "сговоре с иностранными силами". Одновременно с кардиналом были арестованы несколько видных деятелей гонконгской демократической оппозиции, связанных с фондом 612 Humanitarian Relief. Эта организация была создана для поддержки лиц, которые оказались под судом за участие в протестах, начавшихся в Гонконге в 2019 году.

"Все четверо были в дальнейшем освобождены под залог на время расследования", передает телерадиокомпания. О сумме залога не сообщается.

Ранее в среду представитель Ватикана заявил, что Святой престол с обеспокоенностью воспринял известие об аресте кардинала Дзэна и с предельным вниманием следит за развитием ситуации.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)