Аресты оппозиционеров в Гонконге связаны с их призывами к санкциям - полиция

ТАСС 11.08.20 Слов: 281

Аресты десяти оппозиционных активистов в Гонконге связаны с их деятельностью вокруг призывов к иностранным государствам и организациям ввести санкции в отношении этого специального административного района Китая. Об этом сообщила газета Standart со ссылкой на полицию.

По ее утверждениям, шестеро подозреваемых в нарушении нового закона о национальной безопасности действовали в составе организованной группы. "Мы установили, что этой шайкой заправляли двое мужчин и женщина", приводит издание комментарий старшего суперинтенданта полиции Стива Ли из нового подразделения по обеспечению нацбезопасности. По его словам, группа продолжала активно действовать и после вступления в силу нового закона 30 июня, и в этом деле "было замешано много денег". Некоторые из задержанных, связанные с медиабизнесом, занимались финансированием этого "проекта", используя зарубежные банковские счета.

10 августа утром из своего особняка полицией был выведен в наручниках мультимиллионер и оппозиционный активист Джимми Лай (Ли Чжиин) - владелец газеты Apple Daily. Медиамагнат обвиняется в сговоре с иностранными силами с целью подрыва нацбезопасности в Гонконге. Он считается одним из главных организаторов прошлогодних антиправительственных демонстраций в Гонконге и поддерживает тесные связи с политической элитой США. В июле прошлого года его принимали в Вашингтоне вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майкл Помпео.

Также были взяты под стражу двое сыновей Лая и объявлен в розыск его ближайший помощник - американец Марк Саймон, который скрывается за рубежом. Вслед за этим около 200 сотрудников полиции провели обыск в издательском офисе газеты Apple Daily и холдинга Next Digital Media, задержав там нескольких топ-менеджеров. Во второй половине дня были арестованы еще трое, в том числе представительница молодежного оппозиционного движения 23-летняя Агнес Чоу, подозреваемая в сговоре с иностранными силами. На свободе, однако, остается ее соратник - лидер радикальных протестов Джошуа Вонг, однако сам он считает свой арест лишь делом времени.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор