Армия Китая начнет боевые действия, если Запад атакует первым - издание КНР

ТАСС 02.08.22 Слов: 237

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) на фоне усиливающихся трений с США и западными странами приступит к боевым действиям, если потенциальный противник атакует первым. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной в китайской газетой Global Times.

Издание не уточняет, идет ли речь о боевой атаке или же имеются в виду большие политические провокации, например, возможный визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Соединенные Штаты и западные страны <...> предпочитают, чтобы Китай "спрятал зубы", тем самым не представляя угрозы, - уточняется в материале. Мы не атакуем до тех пор, пока не будем атакованы. Однако если это произойдет, КНР, несомненно, предпримет контратаку".

Авторы газеты напоминают, что в истории китайского народа было много войн. Страна неоднократно подвергалась внешней агрессии и вторжениям, которые причинили много страданий населению. "Китайская нация, пережив эти мучения, любит и ценит мир больше, чем кто бы то ни было", отмечают они.

Как уточняется в статье, НОАК "никогда не боялась сражений и всегда добивалась успехов в бою". "За последние 10 лет боеспособность армии КНР заметно усилилась, как по вооружениям и оборудованию, так и по системе организации, по боевой и теоретической подготовке, - отмечают авторы. - Наша страна наращивает военную мощь, чтобы защитить свой суверенитет, обеспечить безопасность и отстоять интересы развития. Если принять во внимание внешние угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Китай, его боевой силы все еще недостаточно".

В материале подчеркивается, что Пекин должен постоянно предпринимать усилия для укрепления национальной обороны, формировать "армию, которая соответствует статусу Китая".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте