Армия Китая создает военную инфраструктуру в Ладакхе на границе с Индией - газета

ТАСС 27.09.21 Слов: 274

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает укреплять свои позиции в Восточном Ладакхе и создавать военную инфраструктуру в этом районе на границе с Индией. Об этом сообщает в понедельник со ссылкой на индийскую военную разведку газета Times of India.

По данным издания, НОАК строит в Восточном Ладакхе дополнительные модульные укрытия для военнослужащих и новые авиабазы. "Новые жилые помещения модульного типа для военнослужащих НОАК построены в восьми передовых пунктах на Линии фактического контроля (ЛАК) от Каракорумского перевала на севере до районов Пиуэ и Чанг-Ла на юге", цитирует издание источники в индийском Северном военном командовании.

Одновременно Китай построил вдоль ЛАК несколько новых взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок, а также провел модернизацию своих авиабаз в районах Кашгара, Лхасы, Шигадзе и ряде других для размещения дополнительного числа истребителей и бомбардировщиков.

Кроме этого, по индийским данным, поблизости от Восточного Ладакха Китай развернул две батареи ЗРК С-400 российского производства и сейчас в районе Гаргунс испытывает сопряженную с ними радарную систему с фазированной решеткой для обнаружения воздушных целей.

"Эти военные приготовления свидетельствуют, что Китай не собирается выводить свои войска из Ладакха в ближайшее время", подчеркнули источники.

5-6 мая 2020 г. в Восточном Ладакхе началось противостояние индийской и китайской армий. К нему привели столкновения у озера Пангонг-Цо 250 военнослужащих двух стран, которые повторились в ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван и привели к потерям с обеих сторон. В связи с этим Индия и Китай перебросили в Ладакх тяжелую артиллерию, танки и авиацию, численность военных группировок каждой из противоборствующих сторон была доведена до 50 тыс. человек. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях Индия и КНР в феврале этого года начали взаимный постепенный отвод войск из спорных районов на границе.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ