Армия Китая вывела 200 танков из Восточного Ладакха - газета

ТАСС 12.02.21 Слов: 326

Народно-освободительная армия Китая в четверг вывела 200 танков из зоны соприкосновения с инийскими войсками в Восточном Ладакхе. Об этом в пятницу сообщает газета Hindustan Times со ссылкой на индийские правительственные источники.

"Индия и Китай приступили к взаимному отводу войск в Восточном Ладакхе утром 10 февраля. В четверг НОАК вывела более 200 основных боевых танков с южного берега пограничного озера Пангонг Цо и разместила не менее 100 тяжелых транспортных средств для переброски из Ладакха другой военной техники", цитирует издание слова источников.

Они сообщили, что индийская армия также выводит бронетехнику из Ладакха, но при этом сохраняет боеготовность на случай непредвиденных обстоятельств в этом секторе Линии действительного контроля (LAC). Индия и Китай планируют завершить отвод войск с передовых позиций у озера Пангонг Цо к субботе. После этого стороны приступят к переговорам о выводе войск из других районов в Ладакхе.

11 февраля министр обороны Индии Раджнатх Сингх заявил в парламенте, что Нью-Дели и Пекин договорились о разъединении войск на северном и южном берегах озера Пангонг-Цо. При этом он подчеркнул, что Индия не допустит, чтобы "был занят даже сантиметр ее территории". "Индия никогда не соглашалась с необоснованными (территориальными) претензиями Китая и всегда заявляла, что двусторонние отношения могут поддерживаться только усилиями с двух сторон", сказал министр.

Ситуация на индийско-китайской границе в районе союзной территории Ладакх в том числе в районе озера Пангонг-Цо обострилась после того, как в начале мая минувшего года там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По информации индийских армейских источников, огнестрельное оружие не применялось, но в ход шли палки и камни. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили ранения. Индийская сторона также утверждает, что в столкновениях были убиты и ранены около 45 китайских солдат. После этого Индия и Китай провели девять раундов переговоров на военном и дипломатическом уровнях о нормализации ситуации в Ладакхе.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет