Армия КНР может создать бесполетную зону, чтобы не допустить визит Пелоси на Тайвань - СМИ

РИА Новости 27.07.22 Слов: 776

Визит на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси способен создать беспрецедентный риск конфликта между Народно-освободительной армией Китая и ВС США, Пекин предпочитает решить проблему дипломатическими средствами, но для недопущения этого визита НОАК может объявить в районе Тайваня бесполетную зону или ограниченный район плавания, пишет в среду издание South China Morning Post со ссылкой на военных экспертов.

Китай считает Тайвань своей провинцией, и всегда выступает против любых контактов представителей Тайваня с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения. Пекин всегда выступает против визитов официальных лиц других стран на остров, заявляя, что это нарушает принцип "одного Китая" и посылает ложные сигналы силам, поддерживающим независимость Тайваня. Соответственно, намерение Пелоси посетить Тайвань ожидаемо вызвало острое недовольство Пекина, который регулярно заявляет, что тайваньский вопрос остается наиболее чувствительным в американо-китайских отношениях, и призывает США не провоцировать эскалацию напряженности в Тайваньском проливе.

Накануне официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что Пелоси является третьим по значимости человеком в американском правительстве, ее визит на Тайвань серьезно нарушит принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, навредит отношениям Китая и США в военной сфере и приведет к обострению ситуации в Тайваньском проливе. По его словам, "армия Китая не будет наблюдать за этим, сидя сложа руки, и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство и попытки сепаратистов отделить Тайвань".

Издание в среду приводит мнение военных экспертов, которые полагают, что в случае, если Пелоси продолжит настаивать на поездке на Тайвань, Пекин сделает все возможное, чтобы не дать ей посетить остров, используя дипломатические, экономические и даже военные средства.

Военный эксперт Ли Цзе заявил зданию, что "план Пелоси посетить Тайвань увеличивает риск военного конфликта между НОАК и вооруженными силами США из-за тайваньского вопроса, поскольку сегодняшний материковый Китай сильно отличается от того, каким он был в середине 1990-х годов".

Издание уточняет, что эксперт имеет ввиду Третий кризис в Тайваньском проливе 1995-1996 годов, когда Вашингтон направил в регион две авианосные ударные группы, чтобы помешать НОАК превратить ракетные испытания в настоящее вторжение на Тайвань.

Он добавил, что американские военные заявляли, что в случае необходимости могут послать авианосцы для сопровождения Пелоси, но на сегодняшний день китайская армия на вооружении имеет уже два авианосца, и будет слишком рискованно для любой из сторон размещать столь гигантские корабли на водных путях.

В свою очередь, профессор Шанхайского университета политологии и права Ни Лэсюн заявил, что сокращение военно-технического разрыва между Пекином и Вашингтоном сделало китайское руководство более агрессивным и менее терпимым к провокациям и вызовам со стороны американцев.

"Пекин обладает колоссальными средствами, чтобы подтолкнуть Пелоси отказаться от своего плана. Что касается военных вариантов, НОАК, к примеру, может объявить бесполетную зону и ограниченный район плавания для военных учений вблизи Тайваньского пролива, вынудив самолет Пелоси сделать крюк, если она будет настаивать на посещении Тайваня", - заявил Ни Лэсюн.

Вместе с тем аналитик полагает, что Пекин все же предпочитает воспользоваться дипломатическими средствами, чтобы убедить США отменить поездку Пелоси.

"Например, Пекин может разыграть российскую карту, продав что-то (России), что не нравится США, поскольку Китай по-прежнему отказывается следовать международным санкциям из-за событий на Украине", указал он.

При этом научный сотрудник пекинского аналитического центра "Юань Ван" Чжоу Чэньмин отметил, что китайская армия "очень рассержена", так как в последние месяцы она ощущала неуважение во стороны США несмотря на то, что Пекин неоднократно указывал на риски, связанные с таким визитом.

Военный источник газеты на условиях анонимности заявил, что визит Пелоси может совпасть с годовщиной основания НОАК 1 августа, по случаю которой китайская армия может организовать в районе Тайваньского пролива масштабные военные учения с участием большого количества военных кораблей и авиации. По его мнению, китайские ВС будут активнее вести патрулирование в Тайваньском проливе и у восточного побережья Тайваня, так как США могут попытаться доставить Пелоси на военном корабле с американской военно-морской базы на Окинаве.

Изначально поездка Пелоси на Тайвань должна была состояться в апреле, визит мог стать первым с 1997 года посещением острова спикером палаты представителей США. Однако позже она сдала положительный тест на коронавирус, и визит отложили, однако МИД Китая потребовал от Вашингтона не отложить, а отменить визит.

В этом месяце появились сообщения, что Пелоси готовится посетить Тайвань в августе, что вновь вызвало острое недовольство Пекина. В МИД КНР заявили, что в случае визита Пелоси на остров Пекин обязательно примет решительные и действенные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а ответственность за все вытекающие из этого серьезные последствия будут полностью нести США.

Вместе с тем газета Financial Times сообщала, что Китай выступил в частном порядке с более сильными предупреждениями, чем ранее, в адрес администрации президента США Джо Байдена в связи с предстоящей поездкой Пелоси на Тайвань. Издание отмечало, что несколько людей, знакомых с ситуацией, сказали, что частные заявления Китая пошли еще дальше, чем угроза принятия "решительных мер", они подразумевают возможный военный ответ.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет