Армия КНР приступила к масштабным военным учениям с боевыми стрельбами вокруг Тайваня - ТВ

ТАСС 04.08.22 Слов: 273

Народно-осободительная армия Китая (НОАК) в четверг приступила к масштабным военным учениям с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его данным, учения начались в 12:00 по местному времени (07:00 мск) и продлятся до полудня 7 августа.

Как сообщило ранее Центральное информационное агентство Тайваня, три из шести районов учений НОАК накладываются на акватории, которые администрация острова считает своими территориальными водами: одна такая зона к юго-западу от острова, а две других - возле его северо-западного побережья.

Как сообщила накануне китайская газета Global Times, в учениях примут участие истребители J-20 и J-11, стратегические бомбардировщики H-6K, эсминцы проекта 052D, корветы 056A. Кроме того, НОАК будут применять баллистические ракеты малой дальности DF-11, гиперзвуковые комплексы DF-17. Как отмечает газета, ожидается, что во время этих учений ракеты с обычной боевой частью впервые пролетят непосредственно над Тайванем, чтобы поразить условные цели к востоку от его побережья. НОАК будет отрабатывать задачи по блокированию акваторий, ведению боевых действий на море и в воздухе.

Как отметили эксперты, пять из шести зон учений находятся к востоку от так называемой срединной линии в Тайваньском проливе, которая выполняет роль условной границы между материком и островом. "Это означает, что существование этой линии отвергнуто прямыми действиями НОАК", приводит газета слова китайского военного эксперта Чжан Сюэфэна.

Информация о масштабных маневрах НОАК появилась через несколько минут после того, как самолет спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в тайбэйском аэропорту Суншань. Программа учений предполагает боевые стрельбы, поэтому власти КНР предупредили о запрете гражданским воздушным и морским судам заходить в соответствующие шесть районов. По оценке экспертов, маневры будут превосходить масштабы аналогичных учений во время кризиса в Тайваньском проливе в 1996-1997 годах.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ