Армия КНР проводит учения с боевыми стрельбами в акватории близ Тайваня

РИА Новости 30.07.22 Слов: 227

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) 30 июля проводит учения с боевыми стрельбами в акватории восточной провинции Фуцзянь, расположенной через пролив от острова Тайвань, следует из сообщения управления морской безопасности городского уезда Пинтань.

Управление выпустило предупреждение, что с 8.00 до 21.00 по местному времени (3.00-16.00 мск) в обозначенном районе в акватории уезда проходят учения с боевыми стрельбами, в связи с чем вход в указанный район запрещен всем судам.

Одновременно с этим, 29-30 июля, военные учения НОАК проходят и в западной части пролива Цюнчжоу, который отделяет южную провинцию Гуандун от острова Хайнань, а также в акватории к юго-востоку от острова Даваньшань, расположенного к югу от побережья провинции Гуандун.

Учения китайской армии на востоке и юге страны проходят в преддверии празднования 95-й годовщины основания НОАК, а также на фоне возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, против которого активно выступает Пекин.

Ранее американские СМИ сообщали, что Пелоси в пятницу отправится в азиатское турне, в ходе которого посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Ожидается также, что спикер посетит Тайвань. Сама она отказалась давать комментарии о том, состоится ли какая-нибудь поездка, сославшись на требования безопасности.

О возможном визите спикера на Тайвань сообщалось еще в апреле, но азиатское турне было отменено из-за внезапного заражения Пелоси коронавирусом. СМИ сообщали также, что китайские дипломаты в США вели активную работу, чтобы донести до американских конгрессменов нежелательность визита на остров "в интересах" обеих сторон.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет