Армия развивается в условиях вызовов для защиты суверенитета - спецпредставитель КНР

ТАСС 19.04.23 Слов: 371

Развитие китайской армии в условиях новых вызовов направлено именно на защиту суверенитета и интересов страны в сфере безопасности, и какой бы мощной ни стала армия Китая, Пекин никогда не стремится к мировому господству и мировой экспансии. Об этом заявил специальный представитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин, отвечая на просьбу прокомментировать заявление председателя КНР Си Цзиньпина, который недавно указал военнослужащим Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на необходимость активизировать подготовку к реальным боевым действиям.

"Оборонное строительство и укрепление китайской армии - это для оборонительных целей и для защиты мирных условий жизни Китая, чтобы у нашей страны были новые достижения в экономическом развитии и повышении благосостояния нашего населения. То есть рост китайской армии равен росту сил, которые поддерживают глобальный мир", сказал он и добавил, что китайская армия активно участвует в миротворческих миссиях ООН, в сопровождении кораблей в Аденском заливе и в других гуманитарных операциях. "Мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы обеспечить благосостояние всего мира", добавил Лю Сяомин.

"В настоящее время в мире преумножаются новые вызовы. В этих условиях нам нужно обратить внимание на то, что Китай пока еще не достиг объединения своей страны. В этих условиях нам нужно знать, что развитие китайской армии направлено именно на защиту суверенитета, безопасности, наших интересов в сфере безопасности. Еще раз подчеркну - какой мощной бы ни стала китайская армия, мы никогда не стремимся к мировому господству, к мировой экспансии. Будем прилагать наши усилия для построения мира, где царит долгосрочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость, инклюзивность и прекрасная природа", - подчеркнул он.

Спецпредставитель Китая отметил, что недавно председатель КНР "посетил Южную зону боевого командования китайской армии и во время своего выступления указал на важность воплощать в жизнь мысли партии об укреплении китайской армии в новой эпохе, воплощать в жизнь военно-стратегический курс новой эпохи, активизировать подготовку военнослужащих к реальным боевым действиям, ускорить реформы и модернизацию китайской армии, решительно выполнять задачи, возложенные партией и народом".

По словам Лю Сяомина, Китай идет по пути мирного развития, проводит оборонительную оборонную политику и всегда вносит большой вклад в отстаивание глобального мира, продвижение международного развития и защиту мирового порядка. Он подчеркнул, что китайский народ является миролюбивым. "За 70 лет с образования КНР мы никогда активно не провоцировали ни одну войну и никогда не завоевывали ни пяди чужой земли", отметил спецпредставитель КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена