Артисты МСХТ не смогли вылететь в Москву из Шанхая из-за проблем с визой

ТАСС 06.02.24 Слов: 205

Коллектив Московского современного художественного театра (МСХТ), находившийся на гастролях в Китае, не смог во вторник вылететь из Шанхая в Москву из-за просроченной визы. Об этом сообщил корр. ТАСС генеральный консул России в Шанхае Дмитрий Лукьянцев.

"У артистов театра оказалась просрочена виза, которая ограничивала срок пребывания в стране тридцатью днями. Также должным образом не была оформлена временная регистрация. Труппа находилась в Китае с 18 декабря", сказал дипломат, уточнив, что в данном случае речь идет о недоработке со стороны китайских организаторов гастролей.

Сотрудники генконсульства, уточнил он, находятся в постоянном контакте по этому вопросу с иммиграционными властями и Канцелярией иностранных дел Шанхая. Вылететь в Россию артисты смогут после того, как будут оформлены все необходимые документы, добавил дипломат.

Как сообщил корр. ТАСС директор театра Руслан Банковский, в настоящее время подаются документы на оформление новой визы, которая должна быть готова к 7 февраля. "Это единственное относительно быстрое решение", - сказал он.

По его словам, в настоящее время представитель компании "Аэрофлот" решает вопрос, касающийся возможности использования тех же билетов для рейса, который будет 9 февраля. "8-го рейса нет и тогда 9-го летим, но при условии, что и визы будут, и места в самолете, и "Аэрофлот" решит этот вопрос. Если нет, то 10-го или 11-го", - рассказал Руслан Банковский.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай