Археологи впервые обнаружили зеркало из Китайской империи на могильнике Заюково-3 в КБР

ТАСС 03.01.21 Слов: 336

Участники Объединенной северокавказской археологической экспедиции провели исследования экспонатов, найденных на могильнике Заюково-3 на территории Кабардино-Балкарской Республики (КБР), и пришли к выводу, что в одном из захоронений II-III вв. нашей эры было обнаружено первое на территории республики зеркало из Китая. Об этом рассказала руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева.

"Мы воспользовались пандемий для нашей активной научной деятельности, в частности, хорошо поработала группа реставраторов под руководством Евгении Белькевич. И мы донесли наши выводы до научной общественности и планируем серию популярных очерков о результатах наших экспедиций в Заюково-3 в последние годы. Одним из главных наших открытий стало то, что в результате одной из экспедиций в КБР мы обнаружили китайское зеркало. Это редчайшая находка, и на сегодняшний день на Северном Кавказе это третье китайское зеркало за всю историю работ, а на территории Кабардино-Балкарии это первое китайское зеркало", рассказала она.

Диаметр бронзового зеркала составляет 11 см, оно было обнаружено в результате работ на могильнике Заюково-3 в 2017 году. "Но только сейчас нам удалось прийти к таким выводам, поскольку это возможно только после реставрации", пояснила Кадиева.

Зеркало было обнаружено в погребении, которое принадлежало двум женщинам. "Мы датировали это погребение второй половиной II в. - первой половиной III в. нашей эры. Что интересно - это были достаточно богатые дамы, у одной из них была гривна (шейное украшение, ред.), что большая редкость для погребений сарматской эпохи. У них были либо штаны, либо обувь, расшитые бисером, что является известной деталью костюма сарматов", пояснила она. У них были также фибулы из серебра, у одной из них был золотой медальон со стеклянной вставкой, выполненной в технике миллефиори, которая, по словам Кадиевой, за тысячелетия практически не изменилась.

"Золотой медальон, фибулы - это изделия, которые произведены на территории Римской империи, это не значит, что в самом Риме. Вероятно, это могли быть изделия сирийских мастеров, если мы говорим о золотом медальоне. А в голове одной из дам было обнаружено зеркало, которое привлекло нас размерами, мы его не стали расчищать и сразу отправили на реставрацию. Уникальность его в том, что оно китайское", пояснила руководитель экспедиции.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян