Архивисты Хабаровского края исследуют документы о русских эмигрантах в Китае

Biang.ru 05.06.19 Слов: 191

23 июня архивисты Хабаровского края отправятся в исследовательскую экспедицию в Харбин. В течение недели они будут изучать документы о русских эмигрантах. Это одно из ключевых направлений взаимодействия архивных служб России и Китая, сообщает краевое правительство

Как сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края, во время экспедиции специалисты получат доступ к документам русских эмигрантов, проживающих в Китае. Это более 20 тысяч неупорядоченных дел. В краевом государственном архиве находится на хранении фонд «Бюро российских эмигрантов», который уже содержит более 55.000 дел.

«На сегодняшний день представители китайской стороны в полной мере изучили интересующие их документы в архиве Хабаровского края. Вместе с тем, хабаровские архивисты доступа к документам российских эмигрантов в Харбине полностью не имели. С 23 по 28 июня наша делегация посетит Харбинский архив, где отберет для копирования документы так называемой «Харбинской Россики», рассказала председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Завьялова.

Она также отметила, что вопрос о доступе хабаровских специалистов к документам русской эмиграции, хранящимся в архивах китайской провинции Хэйлунцзян, неоднократно обсуждался на разных уровнях. Договорённости удалось достичь осенью 2018 года во время визита в Хабаровск начальника Государственного архивного управления КНР Ли Минхуа.

Новости

Читайте также

Новости

РЭЦ планирует кратно увеличить число магазинов "Сделано в России" в КНР к 2026 году
Volkswagen China разработает собственный чип для автономного вождения - СМИ
РЭЦ поддержал в 2025 году поставки в Китай уже более чем на $4,1 млрд
Почти 80 компаний представлены под брендом Made in Russia на CIIE в Шанхае
США пытаются подорвать экономический рост Китая из-за зависти - Сакс
Китай будет финансировать ЦОДы только со своими чипами искусственного интеллекта - Reuters