АСЕАН и КНР согласовали проект Кодекса поведения в Южно-Китайском море

Biang.ru 02.08.18 Слов: 182

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Китай согласовали финальный текст проекта Кодекса поведения в Южно-Китайском море, направленный на снижение напряженности в спорных акваториях. Об этом сообщил 2 августа на пресс-конференции министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан.

«Одним из главных итогов министерского совещания АСЕАН-КНР стало подтверждение согласованного текста», — сказал глава ведомства. При этом он отказался сообщить его детали, сославшись на «чувствительность вопроса». «Стороны также подчеркнули необходимость придерживаться благоприятной атмосферы для продолжения переговоров по Кодексу», указал Балакришнан.

По его словам, «участники заседания также приветствовали практические меры, направленные на снижение напряженности, риска инцидентов». «Прозвучала необходимость обеспечить мир, безопасность, а также свободу навигации и полетов в Южно-Китайском море», — добавил он.

Территориальные споры ведутся вокруг Парасельских островов (Сиша), архипелага Спратли (Наньша), права на которые оспаривают Китай, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины. С конца 2013 года Пекин проводит там масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. Основной причиной конфликта являются попытки установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей за районом вблизи от Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае