Ассамблея здравоохранения решила не включать в повестку дня вопрос о приглашении Тайваня

ТАСС 24.05.21 Слов: 270

Тайвань не будет приглашен для участия в качестве наблюдателя в проходящей в Женеве 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ). Участники форума на заседании решили не включать этот вопрос в повестку дня, согласно рекомендации генерального комитета ассамблеи.

"Рекомендация генерального комитета принимается", заявила председатель ассамблеи, обратившись предварительно с вопросом к участникам сессии о том, есть ли у них возражения.

За приглашение Тайваня в качестве наблюдателя на ассамблею активно выступают США. С призывом пригласить Тайбэй обратился 7 мая американский госсекретарь Энтони Блинкен в распространенном Госдепартаментом письменном заявлении. "Не существует разумного обоснования для продолжающегося исключения Тайваня из этого форума, и Соединенные Штаты призывают генерального директора ВОЗ пригласить Тайвань принять участие в работе ВАЗ в качестве наблюдателя - как это было в предыдущие годы, до возражений со стороны правительства Китайской Народной Республики", заявил шеф американской дипломатии.

В 2019 и 2020 году на ассамблее проявились противоречия вокруг этого вопроса: предложение о приглашении Тайваня для участия в качестве наблюдателя было отвергнуто участниками ассамблеи. В прошлом году в ВОЗ в связи с этим напомнили, что ассамблея еще в 1972 году признала, что единственным законным представителем Китая в ВОЗ является китайское правительство. В организации пояснили, что вопрос о том, кто должен участвовать в ассамблее, полномочны решать сами государства-члены.

Тайвань не является членом ВОЗ. Пекин указывает на принадлежность самоуправляемого острова Китаю и препятствует его доступу к международным структурам. Однако с 2009 по 2016 год Тайбэю было разрешено участвовать в работе ассамблеи здравоохранения на правах наблюдателя.

74-я Всемирная ассамблея здравоохранения (24 мая - 1 июня) уделит основное внимание борьбе с пандемией и предотвращению новых чрезвычайных ситуаций. Главный ежегодный форум ВОЗ проходит в онлайн-формате с участием 194 стран, в том числе России.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян