Ассоциация журналистов Гонконга выразила озабоченность задержанием ее председателя

ТАСС 29.12.21 Слов: 259

Ассоциация журналистов Гонконга (HKJA) в среду выразила озабоченность действиями полиции, которая задержала шесть человек, имевших отношение к интернет-изданию Stand News.

"Мы глубоко обеспокоены тем, что в течение года полиция неоднократно арестовывала высокопоставленных представителей СМИ и обыскивала офисы новостных организаций, изымая большое количество журналистских материалов. Ассоциация призывает правительство защищать свободу прессы в соответствии с основным законом (гонконгский аналог конституции - ред.)", отмечается в заявлении.

Ассоциация журналистов Гонконга также выразила озабоченность тем, что среди задержанных, как стало известно, оказался председатель HKJA Ронсон Чан, который является заместителем главного редактора в Stand News. "Мы расследуем инцидент и пока не имеем дальнейших комментариев, но сообщим любую новую информацию в подходящее время", говорится в публикации.

Утром сотрудники спецподразделения полиции по делам национальной безопасности задержали шестерых активистов, которые имели отношение к оппозиционному новостному сайту Stand News. Они подозреваются в сговоре с целью публикации материалов подстрекательского характера. Среди задержанных - бывшие и действующие члены правления Stand News, включая певицу и продемократическую активистку Дениз Хо. У них дома, а также в офисе интернет-издания в районе Квун-Тун проводились обыски на основании судебного ордера.

Основанный в 2014 году Stand News является китайскоязычным новостным сайтом, популярным у оппозиционных активистов. Это издание выступало в поддержку участников массовых антиправительственных протестов 2019 года.

Портал снизил свою активность после принятия летом 2020 года нового закона о защите национальной безопасности в Гонконге. В конце июня текущего года редакция Stand News удалила целый ряд материалов и комментариев после того, как полиция начала расследование в отношении оппозиционной газеты Apple Daily по делу о национальной безопасности. Данная газета, в итоге прекратившая свое существование, принадлежала арестованному медиамагнату Джимми Лаю.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ