AstraZeneca объявила о договоренности по приобретению китайской Gracell Biotechnologies

РИА Новости 27.12.23 Слов: 160

Британско-шведский фармацевтический гигант AstraZeneca объявил о договоренности по приобретению шанхайской компании Gracell Biotechnologies, работающей над инновационными методами лечения рака и аутоиммунных заболеваний.

"Компания AstraZeneca заключила окончательное соглашение о приобретении Gracell Biotechnologies Inc. (Gracell, NASDAQ: GRCL), глобальной биофармацевтической компании клинической стадии, разрабатывающей инновационные клеточные терапии для лечения рака и аутоиммунных заболеваний, что способствует росту амбиций AstraZeneca в области клеточной терапии", – говорится в сообщении на сайте AstraZeneca.

Отмечается, что сделка, стоимость которой оценивается в 1,2 миллиарда долларов, позволит британско-шведской компании ускорить производственный процесс и разрабатывать более эффективные методы клеточной терапии.

Компания Gracell разработала метод Т-клеточной терапии под названием GC012F, способный помочь в лечении рака крови и волчанки. В рамках лечения Т-клетки, поддерживающие иммунитет, берутся из организма пациента, перестраиваются, а затем заменяются, чтобы помочь больному бороться с болезнью.

Ожидается, что сделка будет завершена в первые три месяца следующего года при условии ее одобрения акционерами Gracell. В рамках соглашения шанхайская компания станет дочерним предприятием AstraZeneca, действующим в США и Китае.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР