Атакованный ВСУ журналист КНР опроверг заявления западных СМИ, что он гражданин РФ
Ряд западных СМИ сообщают, что журналист китайской телекомпании Phoenix Лу Юйгуан, атакованный дроном Вооруженных сил Украины (ВСУ) в курском приграничье, является гражданином России. Эти заявления являются ложью, заявил ТАСС Лу Юйгуан.
"Вот я был недавно ранен, западные СМИ пишут, что я гражданин России и вчера наше правительство, МИД Китая заявило, что обстреляли китайского журналиста и к этому вопросу много внимания, но Запад пишет, что Лу Юйгуан россиянин, некоторые СМИ пишут, что моя жена русская, конечно, они врут", - сообщил собеседник агентства.
Он добавил, что журналисты китайской телекомпании Phoenix специально приехали в госпиталь к Лу Юйгуану, чтобы снять сюжет о том, как он проходит лечение и доказать, что он действительно из КНР. "Сегодня наша телекомпания специально снимала меня, как я лежал в госпитале, чтобы показать мой паспорт, где написано, что я гражданин Китайской Народной Республики, представляете, это интересно, это надо показать. Если это не показать, то будут дальше говорить, что я работаю на российскую армию и врать все", - отметил он.
26 июня корреспондент телеканала Phoenix Лу Юйгуан был атакован дроном ВСУ в поселке Коренево Курской области во время съемки сюжета о жителях приграничья. Журналист получил ранение теменной области головы, а также черепно-мозговую травму. Следователи СК России возбудили уголовное дело по факту ранения китайского журналиста. На следующий день официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь в ходе брифинга сообщил, что Китай озабочен в связи с ранением своего журналиста в ходе атаки украинского дрона и призывает все стороны к политическому урегулированию конфликта.
- Атакованный ВСУ журналист КНР опроверг заявления западных СМИ, что он гражданин РФ
- Атакованный ВСУ журналист из КНР поблагодарил Хинштейна и Захарову за поддержку
- На юге Китая из-за сильных дождей сохраняется угроза наводнений, в провинции Гуйчжоу эвакуируют ряд районов
- Французские власти ожидают урегулирования вопроса пошлин на алкоголь с КНР - спикер
- Китай развивает свой военный потенциал невиданными ранее масштабами - генерал США
- Трамп может посетить Китай в этом году вместе с делегацией бизнесменов - Nikkei Asia
- Бывший председатель China Eastern Airlines попал под следствие
- Начальник штаба ВМС и ученый-ядерщик в Китае были лишены депутатских мандатов