"Атоммаш" в 2023 году впервые изготовит корпуса пяти реакторов для атомных станций

ТАСС 22.04.23 Слов: 183

Расположенное в Ростовской области предприятие "Атоммаш" впервые в истории мирового атомного машиностроения планирует в 2023 году произвести корпуса сразу для пяти ядерных реакторов, а также парогенераторы для АЭС разных стран. Об этом журналистам сообщил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Игорь Котов.

"Год назад мы полностью завершили модернизацию на "Атоммаше". По дорожной карте Росатома мы должны были изготовить оборудование для четырех АЭС. В этом году, я думаю, будет пять: для Курской АЭС-2, АЭС "Аккую" в Турции, [АЭС] "Куданкудам" в Индии, Тяньваньской АЭС и АЭС "Сюйдапу" в Китае. <…> Это рекорд не только с точки зрения сегодняшнего дня, а сточки зрения года. Пять реакторов за год не делал никто до этого", сказал Котов.

В пятницу завод "Атоммаш" в Волгодонске Ростовской области, являющийся одной из производственных площадок Росатома, также впервые отгрузил сразу два комплекта оборудования для строящихся АЭС в Индии и Китае - корпуса ядерных реакторов и парогенераторы.

"Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион Росатома. Является поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет