"Атоммаш" в Ростовской области отгрузит оборудование для АЭС в Индии и Китае

РИА Новости 21.04.23 Слов: 146

Завод "Атоммаш" в городе Волгодонске в Ростовской области, входящий в госкорпорацию "Росатом", совершит 21 апреля рекордную отгрузку оборудования для строящихся атомных электростанций в Индии и Китае, сообщили в пресс-службе предприятия.

"Двадцать первого апреля 2023 года на производственной площадке завода "Атоммаш" … состоится церемония отгрузки сразу двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов. Оборудование предназначено для энергоблока №5 АЭС "Куданкулам" (Индия) и энергоблока №7 Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту", говорится в анонсе мероприятия.

Отмечается, что отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется "Росатомом" впервые не только в истории российской, но и мировой атомной энергетики.

Также уточняется, что общий вес отгружаемого оборудования составляет примерно 3400 тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автотранспортом изделия доставят на специализированный заводской причал. После погрузки на баржи комплекты оборудования проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем груз морем будет доставлен в Индию и Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай