Атомные подлодки КНР сопровождали британский авианосец в районе Южно-Китайского моря - СМИ

ТАСС 08.08.21 Слов: 285

Китайские атомные подлодки попытались тайно следовать за флагманским авианосцем Королевского военно-морского флота Великобритании HMS Queen Elizabeth в то время, как он направлялся в Тихий океан, но были обнаружены, сообщает газета Express.

По данным газеты, когда британская авианосная ударная группа покинула Южно-Китайское море и направилась в Тихий океан, противолодочные сторожевые корабли Kent и Richmond с помощью гидролокаторов обнаружили две китайские подлодки класса "Шан" (Shang), вооруженные крылатыми ракетами. Отмечается, что третья подлодка патрулировала неподалеку.

"Мы всегда волнуемся по поводу подлодок, хотя мы больше волнуемся по поводу российских кораблей, потому что они более продвинутые и издают меньше шума. Это (происшествие) демонстрирует, что наши противолодочные возможности... используются так, как нужно", цитирует Express слова бывшего контр-адмирала Великобритании Криса Пэрри.

Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Спратли, одним из которых является остров Паг-аса (Титу), и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода здесь военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявлял, что США будут "плавать и летать" везде, где это разрешает международное право.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Тогда Пекин ответил, что не считает действительным решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай