AUKUS усугубляет гонку вооружений в АТР и риск распространения ядерного оружия – МИД КНР

ТАСС 01.02.23 Слов: 196

Партнерство AUKUS усиливает гонку вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и риск распространения ядерного оружия, а также подрывает региональную стабильность, Китай решительно выступает против и выражает серьезную озабоченность, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай всегда считал, что любой региональный механизм должен следовать тенденциям мира и развития, укреплять взаимное доверие и сотрудничество между странами региона, при этом он не должен быть направлен против третьих сторон или вредить интересам третьих сторон", - заявила Мао Нин, комментируя возможность расширения AUKUS и присоединения к партнерству Японии и Индии.

Она отметила, что "создание так называемого трехстороннего партнерства в области безопасности между США, Великобританией и Австралией, по сути, через военное сотрудничество может спровоцировать военную конфронтацию, что является типичным примером менталитета холодной войны, увеличивает риск распространения ядерного оружия, усиливает гонку вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и подрывает региональный мир и стабильность".

"Китай в связи с этим выражает серьезную озабоченность и решительно выступает против", добавила Мао Нин.

Осенью 2021 года Австралия, США и Великобритания объявили о партнерстве AUKUS, которое предусматривает вооружение австралийцев флотом атомных подводных лодок по британским и американским технологиям. При этом был расторгнут контракт с Францией на поставки Канберре 12 ударных подводных лодок класса Barracuda на 56 миллиардов евро.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай