Авария на шахте в Хэйлунцзяне пока не привела к превышению ПДК по молибдену в реке у Хабаровска

РИА Новости 22.04.20 Слов: 211

Превышения предельно-допустимых концентраций по молибдену в реке Амур у Хабаровска после аварии на горнодобывающей шахте в Китае пока не обнаружено, сообщил журналистам заместитель председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

В конце марта на шламонакопителе одной из шахт в Китае произошла утечка около 2,5 миллиона кубометров отходов, которые содержат молибден. Отходы попали в реку и затем достигли реки Сунгари – притока Амура. Китайская сторона предупредила власти Хабаровского края об аварии. Расстояние от места ЧП до впадения реки в Амур 1,2 тысячи километров. Молибденовое пятно ждали в Хабаровске 20-23 апреля.

"Комиссия по ЧС приняла решение не позже 18 апреля начать брать пробы в точках, определенных Росгидрометом. Служба гражданской защиты с субботы эти пробы берет… Норма ПДК для вод хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения составляет 0,07 мг на литр, наши пробы показали концентрацию молибдена от 20 до 50 раз меньше, чем норматив ПДК", - сказал Литвинчук.

Он отметил, что китайская сторона накануне уведомляла, что концентрация молибдена в Сунгари пришла в нормативное состояние. На пути молибденового пятна они поставили 13 перехватывающих дамб-отстойников.

"Мы ни в коей мере не умаляем информацию китайских коллег, но мы свою задачу должны выполнить и не допустить, чтобы какое-то загрязнение попало в питьевую воду", - добавил Литвинчук.

По его словам, отбор проб планируется продолжить до 25 апреля.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр