Авиакомпании Китая и Boeing серьезно пострадали от тарифной войны Трампа - Минкоммерции
Китайские авиакомпании и американская корпорация Boeing существенно пострадали в результате тарифной войны, инициированной президентом США Дональдом Трампом. Об этом заявило Минкоммерции КНР.
"Использование США пошлин серьезно повлияло на стабильность глобальных цепочек производства и поставок, а также нарушило работу международного рынка авиаперевозок, - говорится в заявлении министерства. - Многие компании не могут осуществлять нормальную торговую и инвестиционную деятельность, а китайские авиакомпании и американская корпорация Boeing серьезно пострадали".
Минкоммерции отметило, что КНР готова и впредь поддерживать нормальное деловое сотрудничество между китайскими и американскими предприятиями. Пекин надеется, что Вашингтон создаст стабильную и предсказуемую среду для нормальной торговой и инвестиционной деятельности, добавило министерство.
Ранее генеральный директор аэрокосмической корпорации Boeing Келли Ортберг подтвердил прекращение поставок авиалайнеров в Китай.
2 апреля Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. При этом 9 апреля американский лидер сообщил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда государств и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, а в этот период будет действовать универсальный тариф в размере 10%. Суммарные пошлины США на товары из КНР в настоящее время достигают 145%. Китай в ответ на действия администрации Трампа поднял с 12 апреля тарифы на американские товары до 125%.
- Инфляция в Китае в октябре составила 0,2% - статуправление
- Три человека числятся пропавшими без вести, шестеро спасены после аварии китайского судна вблизи побережья Южной Кореи - СМИ
- Китай приостановил запрет на экспорт в США галлия, германия и сурьмы
- Поток туристов между РФ, Монголией и КНР может вырасти до 10 млн к 2030 году - Вахруков
- Россия, Монголия и Китай будут сотрудничать в развитии маршрута "Великий чайный путь"
- Российский джин впервые представлен на выставке вина в Гонконге
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета